Главная

О регистрации в обиходе «прописке» новорожденного ребенка

Нередки случаи, когда органы государственной власти (например, управления труда и социальной защиты, «паспортные столы»), администрации общежитий, коммунальные службы и т.д. выдвигают требования к родителям новорожденного малыша о его регистрации.

И возникает вполне логичный вопрос: «Так обязательно регистрировать новорожденного ребенка или нет?!»

Однозначно нет, поскольку  в законодательстве Украине нет норм, которые бы обязывали родителей регистрировать своих новорожденных детей.

При этом, при попытках со стороны соответствующих органов обязать зарегистрировать ребенка, данные органы и должностные лица ссылаются на ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживание в Украине», согласно которой гражданин Украины,  а также   иностранец   или   лицо  без гражданства,  которые находятся в Украине на  законных  основаниях, обязаны в течение  десяти  дней  по прибытии к новому месту проживания зарегистрировать свое местожительство.

Но данный Закон не содержит положений относительно регистрации новорожденных и не распространяется на новорожденных! Поскольку они не вновь прибывшие в новую местность или на новое место жительство. Вот если бы семья с ребенком переехала на новое место жительства в другую местность, тогда вопрос о  регистрации на новом месте жительства на повестке дня стоял бы. Но если семья проживает по одному адресу и у них рождается ребенок, который так же будет жить с родителями, тогда ни о какой обязательной регистрации новорожденного ребенка речь идти не может!

Согласно же ч.4 ст. 29 ГК Украины, местожительством  физического лица, которое не достигло десяти лет, является местожительство его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, опекуна или местонахождения учебного заведения или заведения здравоохранения, в котором оно проживает.Мы рекомендуем, семинары для юристов в Украине, скидка 50%

А ст. 160 СК Украины, вообще устанавливает право родителей на определение местожительства ребенка, согласно которой, местожительство ребенка, который не достиг десяти лет, определяется по согласию родителей.

О незаконном привлечении родителей к  административной ответственности за не регистрацию новорожденных детей

Довольно часто, родителей, которые не зарегистрировали своих чад, привлекают за это к административной ответственности (к штрафу от 17 грн. до 51 грн.). Но это незаконно, т.к во-первых, как уже было указано, нет нормативно-правового акта, который бы эту обязанность устанавливал, а раз нет обязанности, тогда и нет ответственности, а во-вторых, привлекая родителей по ст. 197 КУоАП, незаконно не учитывается, что к административной ответственности по данной статье может быть привлечено лишь лицо, которое само проживает без регистрации, т.е. субъектом данного правонарушения может быть лицо, достигшее 16-ти летнего возраста и являющееся гражданином Украины. Соответственно новорожденный ребенок, проживающий без регистрации не является гражданином Украины, поскольку он не получил еще паспорт, а во-вторых не может быть подвергнут административной ответственности, т.к не достиг возраста, с которого наступает эта ответственность. Об обязанностях же родителя или об административной ответственности родителей в данной статье КУоАП или в КУоАП вообще, речи нет.

Источники и сокращения:

1. Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживание в Украине»

2. Семейный кодекс Украины (СК Украины)

3. Гражданский кодекс Украины (ГК Украины)

4. Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП)